LUXURY KITCHEN

Эргономичная кухня: рабочее пространство и расположение.

Кухня часто является социальным центром жилища, и одиной из наиболее часто используемых в повседневной жизни пространств. Таким образом , она должна быть тщательно сконструирована и функционально организованна. Для этого сначала надо понять функции кухни, и произвести исследование соседних пространств с учётом их меблировки. И естественно особое внимание необходимо уделить эргономичности рабочего пространства.

Эргономичная кухня: рабочее пространство и расположение.

Перед тем, как решить, какая будет кухня, вы должны знать и проанализировать рабочие области. Группы элементов, которые составляют кухню в зависимости от их целевого назначения должны быть полезно организованы в функциональном плане. Например ни один из элементов не должен создавать припятствий для доступа к другим, и не должно производится наложение большого числа функций в ограниченной области. Элементы , используемые для хранения продуктов питания (кладовая, стеллаж или холодильник) должны быть легко доступны из рабочих областей, связанных с подготовкой пищи. Основным элементом, несомненно , является рабочая поверхность, которая должна быть достаточной для нужд семьи и легко доступна из других областей кухни. Из положения для работы с рабочей поверхностью пользователь должен иметь возможность легко добраться до кухонных инструментов, а также к пространству, используемому для сбора отходов. Полезно, особенно в случае очень больших кухонь, добавление небольшой раковины рядом с рабочей поверхностью.

Эргономичная кухня: рабочее пространство и расположение.

Приготовление блюд, как правило, происходит через печи или духовки. Так же широкое применение нашло использование микроволновых печей. Идеальное решение для размещения этих элементов является агрегировать их в одном месте, для того, чтобы упростить контроль приготовления и оптимизировать логистику кухни. Самым лучшим решением, является встроенная духовка, расположенная под плитой, или на колонке, расположенной сбоку от плиты. Кроме того, можно иметь печь в другой точке, но в таком случае желательно обеспечить опорную плоскость неподалёну от печи. Выбор определённой техники может привести к ограничениям. Если мы выберем индукционной варочной панелью или электрическую, то можно обойтись маломощной вытяжкой, однако мощьная вытяжка обязательна для газовых плит . Вытяжная система, в свою очередь, может иметь дополнительные элементы фильтрации или воздуховоды. Рекомендуем Вам оставить пространства сбоку от печей и варочных поверхностей, для того что бы ставить кастрюли и ковши. Мытьё кастрюль и сковород можно осуществлять в раковине или специальном приборе. Целесообразно сгруппировать эти элементы, в частности модуль для осушения должен быть помещен над раковиной. Под раковиной должно быть пространство для сбора отходов. Целесообразно организовать расположение посудомоечной машины слева от основной раковины, таким образом, чтобы не испытывать затруднения во время предварительных этапов очистки перед загрузкой в посудомоечную машину.

Эргономичная кухня: рабочее пространство и расположение.

Отдельно стоит отметить кухни с островом. Кухня с полноценным островом подходит для очень просторных пространств. Такую компоновку обычно используют для действительно "дорогих кухонь". Остров так же часто используется в качестве основы угловой кухни, при этом в центре комнаты вставляется в островной элемент, который может содержать одино конкретное функциональное пространство, например зона нагрева или рабочая поверхность для приготовления блюд. В зависимости от элемента , который является частью острова планируется подключение к водопроводной сети, газа и электричества, а также, возможно, при наличии центральной подвесной вытяжной системы.

[ ] Релиз подготовлен

Популярные публикации.