LUXURY KITCHEN

Цена дорогой кухни. Из чего формируется?

На мировом рынке, в настоящее время практически не осталось компаний производящих элитную кухонную мебель по очень завышенной цене. В той ситуации заказчик платил в основном за бренд и «штучность» товара. Сегодня большинство производителей дорогой кухонной мебели формируют стоимость исходя из технологических и дизайнерских решений, а так же используемых материалов. Эта тенденция хорошо заметна по ассортименту, предлагаемому в шоурумах популярных (массовых) европейских производителей. У них вы всегда сможете найти кухни в абсолютно разных ценовых категориях. В этой статье мы не будем рассматривать выставочные образцы кухонь, а рассмотрим только кухни произведённые на заказ в Европе. Стоимость «заказной» кухни из среднего сегмента может начинаться 190 000 руб. за погонный метр и до 1 000 000 руб. за погонный метр из верхнего ценового сегмента. Сравнивать кухни имеет смысл только по стоимости погонного метра или просчитывая конкретную планировку, потому, что если вы планируете кухню 20 погонных метров с островом, то она по умолчанию не будет дешевой. Давайте выясним откуда такая разница в цене? Ведь такой разброс может быть даже в салоне одного производителя.

Цена дорогой кухни. Из чего формируется?

Первый пункт напрашивается сам собой. Это естественно разные материалы, из которых изготовлены фасады. Тут производителям есть где развернуться, и если в среднем ценовом сегменте вы получите скорее всего лакированное, ламинированное или шпонированное ДСП, то в высоком ценовом сегменте это будет натуральное дерево, алюминий, нержавеющая сталь или даже натуральный камень и кожа. Так же имеет значение количество цветовых решений. В самом высоком ценовом сегменте у вас практически не будет ограничений. Внутренние короба чаще всего делаются из высококачественного ламинированного ДСП не зависимо от стоимости кухни.

Цена дорогой кухни. Из чего формируется?

Вторым пунктом можно поставить стоимость столешницы. Разброс здесь так же огромный. Столешница может быть выполнена из ДСП, акрила, искусственного кварцевого камня или из натурального камня. Часто используются комбинации. Например, столешница толщиной в 5 см может на 4 см состоять из ДСП и на 1 см покрытия из выше перечисленных материалов. Стоимость столешницы в зависимости от её бесшовных размеров, толщины и материала может отличатся в сотни раз.

Цена дорогой кухни. Из чего формируется?

На третье место можно с уверенностью поставить фурнитуру. Практически все производители из среднего и высокого ценового сегмента используют высококачественную фурнитуру и «плавнейшие» механизмы оборудованные доводчиками. Но и тут в верхнем ценовом сегменте есть где развернуться. Так например «безручечные» кухни можно оборудовать электрическими сервоприводами, что бы ящики и дверцы открывались от одного касания. Или можно использовать сложные механизмы открывания в труднодоступных местах. И естественно это сказывается на итоговой стоимости погонного метра. Дизайн и материал ручек тоже может быть абсолютно разный от стали, алюминия и бронзы до серебра украшенного кристаллами Swarovski.

Четвёртое место можно отдать элементам ручной работы. Это может быть резное дерево или уникальная роспись, но в любом случае наличие таких элементов стоит дорого. Здесь же можно отметить разбег по размерам элементов. Если кухня производится исключительно на заказ с уникальной шириной, высотой и глубиной каждого элемента то это всегда очень дорогое удовольствие. Но при этом кухня получится по настоящему уникальной и второй такой вы не найдёте во всём мире.

И наконец пятое место, это дополнительные технологические решения, такие как уникальные дизайнерские розетки или озеленение с функцией автоматического полива и т.д. на что фантазии хватит. Стоимость бытовой техники в цену погонного метра практически никогда не включается, так как у любого производителя можно поставить как бюджетные варианты, так и уникальную технику стоимость которой может измеряться миллионами рублей.

[ ] Релиз подготовлен

Популярные публикации.